пятница, 3 октября 2014 г.

2-я ИСПАНСКАЯ КАМПАНИЯ
(март – май 2004 г.)

 1-я Испанская кампания вдохновила,  и под её впечатлением я (мы) прожили более чем полтора года, пока не решились начать новую войну в Испании.
     С точки зрения стран, воевали всё те же, австрийцы и англо-португальцы, но вот игроки поменялись кроме «австрийца», т.е., меня. За британцев вызвался с большим энтузиазмом играть Андрей Дижонов, а за португальцев Владимир Артемьев. Моим союзником и напарником стал Максим Веретельников, который так же играл за австрийцев. Тут необходимо уточнить. Дело в том, что Дижонов и Артемьев старые друзья и напарники в играх, которые начали воевать вместе ещё в древние, древние времена, ещё до моего ПМЖ в Питере. Причём, ведущую роль играл Дижонов, а Артемьев был, вроде как, его правой рукой. Да и Веретельников с Дижоновым были «старыми заклятыми врагами» на полях сражений.
     Захотелось, сделали.
Особенности и общий ход кампании.
      Как ни прискорбно, но для меня эта кампания стала первой в общем списке неудачных войн (кампаний) в смысле игры.
Первое. Театрально-режиссёрский апломб Андрея принудил нас набрать огромные армии, аж на 40.000 кредитов, что составило почти 110 тысяч войск с моей стороны. Опять для «набора» армии пришлось задействовать все мои фигурки, всех моих армий и времён. Кстати, уже стало традицией, что мои войска XVIII в. образовывали основной массой авангардную дивизию. Сейчас это мои ветераны войн «Семилетки» (правда фигурки другие, но полки те же). Хотя уже был опыт бесперспективности войн огромного масштаба, но, тем не менее, пошли на это. В результате эти огромные армии «медленно двигались», т.е., пока их обсчитаешь, пока продвинешь время уходило как в бездну. Так ведь ещё и «народ» занятой – работа, семья и т.д. И получилось, что несколько ходов кампании (плюс пять мелких стычек) и одно сражение заняли три месяца.
     Второе. Не было «отдельно взятого» посредника, а это привело, мягко говоря, к некоторым трениям по тем или иным ходам игры. Посредником был португалец Владимир, а на него в свою очередь давил авторитет Андрея. А это оба наших с Максимом врага.
     Самое интересное, что замысел у меня и Дижонова (как у двух ГК), был одинаковый. Основной массой ударить по главным силам врага с одновременным обходом частью войск на тылы и коммуникации противника. Только действия оказались зеркальными. Там куда пошли мои главные силы, выдвинулся англо-португальский вспомогательный корпус (на мои тылы). И наоборот, туда куда пошёл мой обсервационный корпус (авангардная и 13-я дивизии) ломились главные силы врага. В результате у городка Сория и столкнулись главные силы англо-португальцев и австрийцев.
       Сражение у Сории заняло три игровых дня. Я бился за 13-ю дивизию, Максим за авангардную дивизию. По правилам кампании, мы успели «нарыть» массу редутов, там и встретили врага.
        Дальше было шоу. Когда «враги» поняли, что это всё что у нас есть под Сорией, они начали бросать свои орды тучами на наши позиции, не считаясь с потерями. Логика была проста – войск много, а сбить наш заслон было необходимо, а там и выход на австрийские коммуникации.
        Битва была захватывающей. Австрийские батареи молотили как на мельнице, а англо-португальские орудия не могли эффективно поддержать свои войска из-за их скученности, да ещё и постоянно перекрывались наступающими частями.Плюс лесисто-кустарная местность. Тем не менее, их батальоны, сменяя друг друга, шли на штурм наших редутов. В ходе этой мясорубки противник потерял бежавшими (уничтоженными) 16 батальонов и  2 эскадрона! Всё что они смогли сделать, так это захватить два передовых австрийских редута. Причём, наступающие португальцы (Владимир), дойдя до захваченного редута, спрятались за ним и ни шагу вперёд. Андрей его призывал идти вперёд, но «португалец» возмущался, что у него уже нет сил, и он не сможет атаковать.
        А тут у австрийцев наступил «ядренный голод». Молотилово было такое, что у австрийских батарей кончился боезапас (а на батарею было по два ящика). В этой ситуации, Максим, подловив момент, бросает в атаку два эскадрона лёгкоконного полка Кайзера, которые сшибают вражескую кавалерию, атакуют португальскую пехоту и преследуя рассеиваются. Это ещё более подвигло португальца не двигаться с места.
     Собственно, на этом и завершилось это побоище и эта кампания. Никому уже не хотелось продолжать эту «долгоиграющую пластинку».
      Мы (австрийцы) заявили о своей победе, Андрей доказывал, что сражение у Сории ещё не завершилось. Ну и другие бессмысленные «базары».
      За эту замечательную победу (битву) я от имени Императора Австрии, присвоил Максиму титул фрейхера (барона) фон Сория.
      В целом, не смотря на интересную битву, кампания прошла впустую, не доиграна, много разочарований.
       Кампания проходила на квартире В. Артемьева.

Карта кампании


Денежная смета войск




Боевой состав австрийских войск









Бои кампании










КРЫМСКАЯ КАМПАНИЯ
(май – июль 2005 г.)

       Через год как закончилась нудная и неторопливая 2-я Испанская кампания, ваш покорный слуга, Сергей Зотов и Андрей Дижонов решили провести маленькую, «локальную войну» в Крыму.
        Сергей, как всегда млел перед британцами и решил повторить их опыт 1854-1855 гг., но по правилам «Брюса» («Наполеоника»). У Андрея в голове родился сценарий этой войны. Он же выступил посредником. Осталось найти «русского», и им оказался я, тем более, что у меня было значительное количество русских войск 1/72 (наборы «Звезда»). Я с удовольствием решил биться за мой любимый Крым.
     Эта кампания стала примером маленькой, но эффективной игры по правилам «Стратегической кампании».
     Замысел Андрея был прост. Русские стоят в районе Севастополя и Бахчисарая и караулят побережье с задачей перехватить британский десант. Англичане должны высадиться и начать наступление в глубь Крыма.
     Как и положено, я раскидал казачьи пикеты по побережью и стал ждать. Тут же Андрей, на бумаге, разыграл обстрел этих пикетов кораблями противника. А далее он заявил, что русские промухали британскую высадку, и они уже наступают в глубь Крыма. Я был, мягко говоря, удивлён. Ну да ладно.
    Далее пошли манёвры. Британцы устремились на Севастополь, а я сосредоточив войска, преградил им путь. Интересная деталь. В реальности, в 1854 г. русские встретили врага на р. Альма, а я своего врага чуть южнее – на р. Кача. Т.е., история повторилась.
    Далее произошла битва, которая стала очень похожей на стрельбу в тире. Поле боя для русских было идеальным. Они стояли на холме. Под холмом текла эта самая Кача, а за ней сплошной кустарник. Британцам (Сергею) надо было пройти кустарник, получив расстройство войск, потом преодолеть речку, ещё более расстроиться и оказаться перед свежими построенными русскими войсками и массой артиллерии. Так и пошло. Британцы ломились сквозь кусты, теряли строй и мораль, выходили на открытую долину речки, а там русские их расстреливали из ружей плотными рядами и артиллерией с холма. Мало того, одна русская батарея вылезла во фланг наступающим бритам и расстреливала их кинжальным огнём. Да и Сергей «валил» одиночными подразделениями. Таким образом было опрокинуто семь батальонов и три эскадрона британцев.
     Небольшой успех сопутствовал только двум английским эскадронам на правом британском фланге. Пройдя незаметно кусты, они используя малую дистанцию атаковали русскую батарею. Батарея успела дать только один залп и была уничтожена одним эскадроном. На азарте этот британец влетел в русский батальон, заставив его отступить. Преследуя этот батальон, он попал под огонь войск второй линии и был, в конце концов, расстрелян и уничтожен. Второй эскадрон был опрокинут в самом начале атаки, так и не дойдя до русских линий.
     Полная победа русских. Британцы признали поражение и в сражении, и в кампании.
     Кампания проходила на квартире А. Дижонова.
     Использовалась топографическая карта Западного Крыма 1982 г.

P.S.  По итогам сражения (и кампании) мы пошли в кабак и  нажрались. По пути домой, в подъезде/парадной на меня напали нехорошие твари, окучили, выбили передний зуб и  пытались отобрать у меня мой «дипломат», в котором были мои доблестные войска. Свою русскую армию я отстоял, а новый зуб я вставил только в 2012 году.


Карта кампании


Бои кампании



БОГЕМО-МОРАВСКАЯ КАМПАНИЯ
(25.12.2004 г. – 19.03.2006 г.)

Во времена Первой Мировой войны появился термин «Стратегический тупик». Я понял, что это такое, но в нашей игровой реальности.
     Ещё одна провальная стратегическая кампания. Все компоненты провала были с самого начала на лицо:
1.     «Масса» игроков, которые плохо друг другом ладят. За русских играли два человека, которые похоже, так и не нашли общего языка. Нас, австрийцев, было двое – я и Максим Веретельников. Вот мы были, что называется, душа в душу.
2.     Посредник, Денис Зубцов, который постоянно занят в семье и на работе и редко «вырывался» на игру.
3.     Масса войск (опять «болели» бонапартизмом), которые нужно было двигать, отыгрывать, да ещё на разных направлениях.
Всё это накладывалось, и получалось, что один  день кампании играли месяцами. Т.е., за полтора года отыграли только 10 дней!
    С нашей стороны были только мои войска и опять я задействовал все наличные фигурки (всех имеемых у меня времён и «наций»). Получился даже конфуз. Денис в какой то момент посчитал, что у меня мало войск на «напу» раз я постоянно играю фигурками XVIII века. Я его успокоил, объяснив ситуацию. Это тем более прискорбно, что эти злосчастные «10 дней» воевал, в основном, только мой авангард с приданными частями из «1809 года». А по сложившейся у меня традиции, авангард составляли как раз войска XVIII в.
Ход кампании
Наш с Максимом замысел был прост. Частью сил под командованием эрцгерцога Иоанна (Максим) в составе одного корпуса (две дивизии) и авангардной дивизии наступать в Моравии и отвлечь на себя главные силы русских. Одновременно, основными силами, наступая в Богемии, южнее Праги, охватить силы русских с запада и разбить их по частям. Что там русские напланировали неизвестно. Потом выяснилось, что общего плана у них не было. Максим ещё шутил по исторической аналогии – воевали Беннигсен с Буксгевденом (которые в реальной истории ненавидели друг друга).
    Для реализации этого плана я отдал Максиму все необходимые войска, которые он у себя дома привёл в порядок и наделал игровых маркеров.
    А дальше пошло сплошное издевательство. Фактически, с нашей стороны играл только Максим, отыгрывая массу мелких боёв на разных направлениях в Моравии. Со стороны русских постоянно бился Леонид Примаченко. Его напарник Алексей Горбачёв, практически «выпал» из игры. Правда, он иногда появлялся в клубе, и помогал своими «советами», выводя из себя и Леонида и посредника. Так ведь, и я «выпал», командуя основной группировкой, которая застряла на границе Богемии.
    Таким образом, за полтора года было отыграно всего 15 мелких боёв (в которых я не участвовал) и одно крупное сражение, которое и стало последним актом этой «драмы».
Битва у Могильнице
Битва проходила два дня, поэтому на схеме видны чёрные стрелки с цифрами. Это см, показывающие местоположения для расстановки на второй день.
    Классная, запоминающаяся битва. У нас Максимом было в два раза меньше войск и тем не менее, мы одержали полную победу. Правда, против нас был один Леонид, а это всегда сложно – один против двух.
    Я командовал левым флангом (2 батальона, 4 эскадрона), Максим – правым (3 батальона, 4 эскадрона, артиллерийская батарея). Ещё одна наша батарея так и не успела прибыть на поле боя, появившись в самом конце сражения.
    Леонид выбрал главным ударом фланг Максима (ведь полтора года выясняли отношения) и бросил против него семь батальонов и два эскадрона. В центре поставил батарею под прикрытием дивизиона егерей и ещё два эскадрона. Против меня вышли два батальона, дивизион егерей в стрелковых цепях, два эскадрона и артиллерийская батарея.
    И тут Леонид допустил ряд ошибок. На Максима он пошёл поэшелонно: четыре батальона в первой линии, а три во второй. Максим же наоборот, всё выставил в одну линию и эта линия, медленно двигаясь вперёд, расстреливала всё перед собой. Таким образом, образовался паритет, т.к., задние батальоны «выпали» из игры до конца сражения. Мало того, пытаясь атаковать, Леонид вывел вперёд одинокий батальон, поддержанный стрелками. Плюс ринулся в атаку фланговый эскадрон. В общем, всё правильно – комбинированный удар пехоты и кавалерии, но вот согласованности не получилось. Сначала были отстреляны стрелки, потом под залп 30 фигурок (~1200 человек) попал эскадрон, и он исчез. А одинокий русский батальон вне линии встал как вкопанный. Собственно, на этом бой здесь и закончился.
     Другая ошибка Леонида заключалась в том, что наступая на меня, он не рассчитал дистанции и не смог предвидеть моих действий. В результате его батарея ушла далеко вперёд и,  не сделав ни одного выстрела, попала под удар лёгкоконного полка Кайзера. Батарея была смята и, бежав, она расстроила пехоту. Полк Кайзера лихо врубился в эту пехоту и опрокинул её. Батальон сзади успел построить каре и отбил первую атаку доблестной кавалерии. Но в это время уже совершил форсирование леса мой батальон, который с короткой дистанции начал расстреливать русское каре. Новая атака и потрёпанный батальон побежал. Но и мои два эскадрона уже вышли из боя. Оставшиеся два устремились вслед убегающей пехоты. Не принимая боя уходят два русских эскадрона. Один кайзеринец устремляется вслед за ней. Другой, уставший, потрёпанный, не поддержанный, устремляется на русскую батарею в центре и не дойдя отступает.
     И тут вся обстановка на поле боя коренным образом меняется. Максим повздорил с посредником Денисом и отказался продолжать играть. Я, приняв общее руководство, решил закрепить успех моего (левого) фланга и бросил туда два эскадрона драгунского полка Савойского. Они вовремя прилетели и окончательно прогнали правый русский фланг. Тут же, не вступая в бой, развернулась и ушла третья русская батарея.
   На этом, собственно, и закончилась битва. Русские отступили.
   Конец боя, конец кампании. Она всем остачертела.

Ничего, никаких планов реализовано не было. Вся игра повисла в слаботекущей рутине. Мало того, из-за этого маразма, я потерял всю зиму и весну 2005 года ни во что не играя. Полный облом. Одно светлое пятно, битва у Могильнице.


Карта кампании


Боевой состав австрийской армии




Пример переписки австрийских "генералов"


Бои кампании





Сохранившиеся фото этой кампании

Иногда на ней присутствовал как наблюдатель В. Артемьев (слева).
 Справа Леонид Примаченко.


БЕЛЬГИЙСКАЯ КАМПАНИЯ
(декабрь 2006 г. – февраль 2007 г.)

       Данная кампания являет собой пример хорошей подготовки, интересного развития и бездарного окончания.
      Наконец, грамотно был спланирован набор войск, т.е., ни много, ни мало, а в самый раз. Таким образом, это моя первая стратегическая кампания (и последняя) где воевали только войска эпохи «Напы». Игра планировалась два на два при грамотном посреднике. Ну, вроде, всё шло как по маслу.
     Друг против друга выступили два союза, австро-прусский и франко-британский. За французов выступил Кирилл Воронков, за англо-испанцев Сергей Зотов. Моим союзником стал Василий Левашов, воюющий за пруссаков. Ну и я, как всегда, за австрийцев.
     Уже традиционно, посредником выступил Владимир Артемьев. На его же квартире и бились.
     У наших противников сразу образовалась невыгодная ситуация. Французы должны были наступать от границ Франции, в районе города Седана (южнее Филипвиля), а англо-испанцы от побережья Валлонии (Бельгии). Т.е., с разных направлений. Мы же, австро-пруссаки, хотя и начали движения из двух точек, но в целом наступали единой массой, разбитой на два корпуса. Чем, собственно, мы и воспользовались (см. файл «Замысел»), пытаясь разъединить силы противников. В общем, мы правильно предугадали действия противников, только ошиблись их значением. Мы думали, что основные силы будут идти вместе с англичанами, а оказалось, что основной удар наносили французы. По ходу кампании, исходя из этого, мы с Василием перераспределили силы.
    Дальше рутина – приказы, коммуникации, гарнизоны, дозоры и т.д. Первые бои произошли в районе Намюра. Француз, к приятному удивлению, сообразив, что к чему, встал по линии реки Маас (линия Намюр – Шарлеруа) и не двигался. Вся его война свелась к защите реки, оставив на произвол судьбы своих английских союзников. Ряд моих отрядов попытались преодолеть реку, но Кирилл парировал это, выдвигая мощные силы. Даже произошёл курьёзный случай. Я западнее Шарлеруа по мосту форсировал реку двумя эскадронами и обнаружил, что против меня движется целая дивизия. Я испугался, подумав, что это манёвр на мои коммуникации. Я тем более испугался, что тогда у меня часть войск  были растянуты, а другая часть по моему приказу отдыхала. Ну, думаю, попался. Но нет, эта французская дивизия, напугав мои эскадроны и вынудив их отступить обратно за реку, взорвала мосты и ушла назад на соединение к своим главным силам. Француз явно держал свои силы в кулаке.
    Тогда я решил атаковать правобережный Шарлеруа и попытаться частью сил, незаметно, форсировать реку. Так и сделал. Егерями и конной батареей я вступил в бой, выйдя на берег. Мы с Кириллом, начали друг друга расстреливать вдоль улиц и мостов (см. схему Шарлеруа-1). В это время я начал выстраивать свои войска на краю стола (типа перед городом). Потом отступил, как бы выманивая французов на открытое поле. А сам уланским полком (5 эскадронов), выше по течению форсировал реку, где не было французов (подсчитали % утонувших). Француз, не подозревая об уланах, клюнул на это дело и вышел всеми силами перед Шарлеруа. Состоялась вторая битва у этого города. Длилась она два дня. Ничего особенного не произошло. Вся схватка сошла на перестрелку егерей и лёгких сил французов и контрбатарейную стрельбу. Активно было только на моём правом фланге, где мой кирасирский полк (5 эскадронов) сокрушил вражескую кавалерию. Я ждал выхода в тыл врага моих уланов, а они должны были появиться, где-то в середине сражения. В целом, планировалось завершить битву на третий день.
    Но события приняли другой оборот. В районе Брюсселя столкнулись пруссаки и британцы. Разгорелся жестокий бой, который так же длился два дня. Деталей этих дней я уже не помню (не мои, не запоминал). Важно другое. Василий по ряду причин перессорился с посредником и вышел из кампании (игры). Я стал за него доигрывать битву под Брюсселем и смог разгромить британцев. Кстати, 5-й прусский гусарский (Чёрный) полк тогда при преследовании захватил два британских батальона, о чём я и известил Василия.
      Тем не менее, коллективно было принято решение, что продолжать кампанию нет смысла. Битва под Шарлеруа не была доиграна, чем очень был доволен Кирилл, особенно узнав, что я ему готовил удар в тыл.
     А так всё хорошо начиналось!

     На сегодня, эта стратегическая кампания стала последней в моей «боевой биографии».

Карта кампании






Ниже приказы как примеры высокой штабной культуры, чего редко увидишь у нас в клубе.










Примеры расписки дозоров и гарнизонов



Битвы Шарлеруа-1 и Шарлеруа-2